INDIQUE E GANHE! Ganhe um pix de R$200,00 a cada indicação Saiba mais!

quanto-custa-manter-uma-montana

A Chevrolet Montana é uma picape que combina espaço para transportar cargas, conforto para o dia a dia e praticidade para quem precisa do veículo tanto no trabalho quanto nos momentos de lazer. Porém, antes de comprar uma, é importante entender quanto custa manter uma Montana e quais despesas entram no orçamento mensal.

Além do preço de compra, o proprietário precisa considerar gastos com combustível, IPVA, seguro auto, revisões e manutenção. Embora alguns desses custos sejam previsíveis, outros variam conforme a região, a versão do veículo e a frequência de uso.

Por isso, neste artigo, você vai conferir uma estimativa dos principais gastos para manter uma Chevrolet Montana em 2026 e entender como se planejar financeiramente para ter essa picape.

Quanto custa manter uma Montana por mês?

Para estimar os custos, vamos considerar uma Chevrolet Montana LTZ 1.2 Turbo automática, ano-modelo 2026, utilizada principalmente na cidade de São Paulo.

A simulação considera um percurso de 1.000 quilômetros por mês, abastecimento com gasolina a R$ 6,50 por litro e uma reserva mensal para manutenção preventiva. Os valores são estimativas para planejamento, e não representam uma cotação individual.

DespesaEstimativa mensalEstimativa anual
CombustívelR$ 591R$ 7.091
IPVAR$ 441R$ 5.297
Seguro autoR$ 350R$ 4.200
Reserva para manutençãoR$ 120R$ 1.440
Total estimadoR$ 1.502R$ 18.028

Portanto, nessa simulação, manter uma Montana pode custar aproximadamente R$ 1.500 por mês, sem considerar financiamento, estacionamento, pedágios, lavagens, multas ou eventuais reparos extraordinários.

Vale lembrar que o resultado muda conforme a versão, o preço dos combustíveis, o estado de registro do veículo e o perfil do motorista. Além disso, o seguro pode apresentar diferenças significativas entre duas pessoas que possuem a mesma picape.

1. Quanto se gasta de combustível com a Montana?

O combustível costuma representar uma das principais despesas de quem utiliza o carro ou a picape com frequência. Por isso, vale calcular o consumo antes de decidir pela compra.

Segundo os dados de consumo do Programa Brasileiro de Etiquetagem Veicular do Inmetro para a Montana 1.2 Turbo automática 2026, o modelo registra aproximadamente 11 km/l com gasolina na cidade e 13,5 km/l na estrada.

Para esta simulação, vamos considerar o uso urbano, com consumo de 11 km/l e gasolina a R$ 6,50 por litro.

Com uma rodagem de 1.000 quilômetros por mês, a conta fica assim:

Entretanto, o consumo real pode ser maior ou menor. Afinal, trânsito intenso, ar-condicionado, carga transportada, calibragem dos pneus e estilo de condução influenciam diretamente o desempenho.

Se você utiliza a Montana para trabalhar e percorre distâncias maiores, é importante refazer a conta com a sua quilometragem média. Dessa forma, fica mais fácil prever quanto será necessário reservar para abastecer o veículo.

2. Qual é o valor do IPVA da Montana?

O IPVA é outra despesa importante no planejamento anual. O valor depende do estado em que o veículo está registrado e do valor venal utilizado pelo governo para calcular o imposto.

Como exemplo, vamos considerar a Montana LTZ automática 2026, com valor de referência de R$ 132.421 na Tabela FIPE de outubro de 2026.

Em São Paulo, considerando uma alíquota de 4% para um automóvel dessa categoria, o cálculo estimado fica assim:

R$ 132.421 × 4% = R$ 5.296,84 por ano.

Dividindo esse valor por 12 meses, chegamos a aproximadamente R$ 441 mensais.

No entanto, esse cálculo é uma referência. O valor oficial depende da avaliação utilizada pela Secretaria da Fazenda, da legislação vigente e das condições aplicáveis ao veículo.

Além disso, vale consultar o calendário de pagamento do seu estado, pois eventuais descontos para pagamento à vista e as regras de parcelamento podem alterar o planejamento financeiro.

3. Quanto custa o seguro de uma Montana?

O seguro auto é um dos itens que merecem atenção antes de comprar uma picape. Afinal, ele pode ajudar o proprietário a lidar com despesas inesperadas relacionadas a situações previstas na apólice.

Para esta simulação, vamos reservar R$ 4.200 por ano para o seguro da Montana, o equivalente a R$ 350 por mês. Esse valor é apenas uma hipótese de planejamento financeiro, não uma média oficial nem uma cotação real do modelo.

O preço efetivo pode ser menor ou maior, dependendo de diversos fatores, como:

Por isso, não é recomendável decidir se o seguro está caro ou barato apenas comparando o preço com o de outro motorista. O ideal é avaliar as coberturas, as condições da apólice e o valor que faz sentido para a sua realidade.

Se você está pensando em comprar uma Montana, vale pesquisar o seguro antes de fechar negócio. Assim, você consegue incluir esse gasto no orçamento e comparar as opções disponíveis.

A PotSeg pode ajudar você a comparar alternativas de seguro auto para o seu perfil. Solicite uma cotação e veja quais opções fazem sentido para proteger seu veículo sem perder de vista o seu planejamento financeiro.

4. Quanto custa a manutenção da Montana?

Além dos gastos recorrentes, a manutenção preventiva ajuda a preservar o funcionamento do veículo e a identificar problemas antes que eles se tornem mais caros.

Entre os principais itens que merecem atenção estão:

O custo varia conforme a quilometragem, as condições de uso, a oficina escolhida e a necessidade de substituir peças.

Para organizar o orçamento, vamos considerar uma reserva de R$ 120 por mês, ou R$ 1.440 por ano. Esse valor não é uma tarifa fixa da montadora, mas uma quantia ilustrativa para formar uma reserva de manutenção.

É importante lembrar que os gastos não acontecem necessariamente de maneira uniforme. Em alguns meses, você pode não precisar realizar nenhum serviço; em outros, pode ter uma revisão ou troca de pneus que ultrapasse a reserva acumulada.

Por isso, além de separar uma quantia mensal, consulte o plano de revisões da versão escolhida e peça orçamentos quando necessário.

5. Quais outros gastos entram no orçamento?

Combustível, IPVA, seguro e manutenção formam uma parte importante dos custos, mas não representam todas as despesas de quem tem uma Montana.

Dependendo da rotina, também é necessário considerar:

Estacionamento e garagem: quem trabalha em regiões movimentadas pode gastar com estacionamentos particulares ou mensalidades.

Pedágios: para quem utiliza a picape em viagens ou deslocamentos profissionais, essas despesas podem pesar no fim do mês.

Pneus e acessórios: a substituição dos pneus e a compra de acessórios dependem do uso e das necessidades do proprietário.

Financiamento: caso a compra seja parcelada, as prestações precisam entrar no orçamento. Elas não estão incluídas na estimativa apresentada neste artigo.

Lavagem e cuidados estéticos: são despesas variáveis, especialmente para quem utiliza o veículo diariamente ou transporta cargas.

Dessa forma, antes de comprar a picape, vale somar os gastos fixos e estimar as despesas variáveis conforme a sua rotina. Assim, você evita considerar apenas o preço da parcela e deixa de lado custos importantes.

6. Como economizar para manter uma Montana?

Embora manter uma picape envolva diferentes despesas, algumas atitudes ajudam a controlar os custos ao longo do ano.

Compare os preços dos combustíveis. Antes de abastecer, confira os valores praticados na sua região. Entretanto, considere também o consumo do veículo ao comparar gasolina e etanol.

Mantenha as revisões em dia. A manutenção preventiva ajuda a identificar desgastes e reduz o risco de determinados problemas mecânicos.

Cuide dos pneus. A calibragem correta e o alinhamento, quando necessários, contribuem para a segurança e podem evitar desgaste irregular.

Planeje o IPVA com antecedência. Reserve uma quantia mensal para não depender exclusivamente do orçamento do mês de vencimento.

Compare opções de seguro auto. Em vez de analisar somente o preço, confira as coberturas, a franquia, os serviços de assistência e as condições oferecidas. Dessa maneira, você consegue avaliar o custo-benefício de cada proposta.

Revise seu orçamento periodicamente. Se a quilometragem aumentar ou o preço da gasolina mudar, atualize os cálculos. Assim, sua previsão ficará mais próxima da realidade.

7. Vale a pena ter uma Chevrolet Montana em 2026?

A Chevrolet Montana pode ser uma opção interessante para quem busca uma picape para conciliar deslocamentos diários, lazer e transporte de objetos ou cargas compatíveis com as especificações do veículo.

Entretanto, decidir se ela vale a pena depende das suas necessidades e da sua capacidade de arcar com os custos. Além do preço de compra, é fundamental considerar o combustível, os impostos, a manutenção e o seguro.

Na simulação deste artigo, uma Montana LTZ automática 2026 gera uma despesa estimada de aproximadamente R$ 1.502 por mês, sem incluir financiamento e outros gastos variáveis. Esse número serve como ponto de partida, mas não substitui um cálculo baseado no seu perfil de uso.

Portanto, antes de comprar, compare as versões, avalie quanto você pretende rodar por mês e pesquise o valor do seguro para o seu perfil. Com essas informações, você terá uma visão mais completa do custo de manter a picape.

Faça uma cotação de seguro auto para sua Montana

Agora que você já conhece os principais gastos para manter uma Montana, também pode incluir o seguro no seu planejamento antes de comprar ou renovar a proteção do veículo.

Na PotSeg, você pode buscar alternativas de seguro auto de acordo com o seu perfil e as suas necessidades. Afinal, comparar propostas ajuda a entender as coberturas disponíveis e a escolher uma opção compatível com o seu orçamento.

Quer descobrir quanto ficaria o seguro da sua Montana? Entre em contato com a PotSeg e solicite uma cotação.

Observação: os valores deste artigo são estimativas para planejamento financeiro, com referência em outubro de 2026. Preços, impostos, consumo real e cotações de seguro podem variar. Consulte as fontes oficiais e as condições aplicáveis ao seu veículo antes de tomar uma decisão.