INDIQUE E GANHE! Ganhe um pix de R$200,00 a cada indicação Saiba mais!

quanto-custa-manter-um-onix

Se você está pensando em comprar um Chevrolet Onix, provavelmente já fez uma pergunta importante: quanto custa manter um Onix por mês?

O preço do carro representa apenas uma parte da conta. Depois da compra, o proprietário ainda precisa considerar combustível, seguro, IPVA, manutenção, revisões, pneus, estacionamento e outros gastos que podem surgir ao longo do ano.

Antes de escolher o modelo, portanto, vale colocar todas essas despesas na ponta do lápis. Afinal, um carro que cabe no orçamento no momento da compra também precisa continuar cabendo nas despesas mensais.

O Chevrolet Onix se destaca entre os carros utilizados no dia a dia. Suas diferentes versões e motorizações, contudo, podem apresentar diferenças de consumo, manutenção e seguro.

Neste artigo, você vai entender quanto custa manter um Onix por mês, quais são os principais gastos e quanto reservar para cada um deles.

Quanto custa manter um Onix por mês?

O custo mensal de um Onix depende de vários fatores. Entre eles estão a versão do veículo, a quilometragem percorrida, a cidade onde o proprietário mora e o perfil de utilização.

Para criar uma referência, vamos considerar um Onix utilizado aproximadamente 1.000 km por mês, principalmente em trajetos urbanos.

Nesse cenário, uma estimativa dos principais gastos pode ficar assim:

DespesaEstimativa mensal
CombustívelR$ 550 a R$ 700
SeguroR$ 200 a R$ 350
IPVAR$ 150 a R$ 220
Manutenção e revisõesR$ 100 a R$ 180
Pneus e desgasteR$ 50 a R$ 100
Total estimadoR$ 1.050 a R$ 1.550/mês

Os valores acima servem apenas como referência. O custo real pode ficar abaixo ou acima dessa faixa conforme o consumo do veículo, preço do combustível, perfil do motorista, região e condições do seguro.

Despesas como estacionamento, lavagem, pedágios, financiamento e multas também podem entrar no orçamento. Como elas variam muito de pessoa para pessoa, não foram incluídas nessa estimativa.

1. Quanto você gasta com combustível no Onix?

O combustível costuma representar uma das principais despesas mensais de quem possui um carro. A quilometragem percorrida, o consumo médio e o preço cobrado nos postos são os principais responsáveis por essa variação.

As diferentes versões do Onix podem apresentar números de consumo distintos. Por esse motivo, o gasto mensal depende tanto da configuração escolhida quanto da maneira como o veículo é utilizado.

Para entender melhor, imagine um motorista que percorre 1.000 km por mês.

Considerando um consumo médio de 12 km/l e gasolina a R$ 6,50 por litro, teríamos:

1.000 km ÷ 12 km/l = 83,3 litros

Na sequência:

83,3 litros × R$ 6,50 = aproximadamente R$ 542

Assim, esse motorista gastaria cerca de R$ 540 por mês com gasolina.

Uma quilometragem maior, naturalmente, eleva a despesa. Quem roda 1.500 km mensais, por exemplo, pode ultrapassar R$ 800 de combustível, dependendo do consumo do carro e do preço encontrado na região.

Já quem utiliza o Onix somente para trajetos curtos tende a gastar menos. Portanto, a quilometragem pessoal é indispensável para calcular o custo mensal com mais precisão.

2. Quanto custa o seguro do Onix?

O seguro também deve entrar na conta de quem pesquisa quanto custa manter um Onix por mês.

Não existe, entretanto, uma tabela com um preço único para todos os proprietários. As seguradoras analisam o perfil individual de cada motorista antes de apresentar uma proposta.

Entre os fatores considerados estão:

Como resultado, dois proprietários do mesmo modelo podem receber propostas bastante diferentes.

Para criar uma referência, podemos considerar um seguro anual entre R$ 2.400 e R$ 4.200, dependendo do perfil.

Ao dividir essa faixa por 12 meses, chegamos a aproximadamente R$ 200 a R$ 350 por mês.

Essa divisão ajuda a visualizar o impacto do seguro no orçamento. Ainda assim, somente uma cotação personalizada consegue indicar o valor realmente disponível para cada motorista.

O perfil do motorista muda o preço do seguro?

Sim. Idade, região e utilização do veículo podem alterar significativamente o valor da apólice.

Considere, por exemplo, três pessoas que possuem exatamente o mesmo Chevrolet Onix.

Um motorista de 35 anos, com uso pessoal e garagem, pode encontrar uma cotação mais próxima da faixa inferior.

Já um condutor de 28 anos que utiliza o carro para atividades pessoais e profissionais pode receber uma proposta intermediária.

Por sua vez, um motorista de 22 anos, com uso frequente e sem garagem, pode encontrar um preço mais elevado.

A diferença acontece porque cada perfil apresenta características próprias de risco. Dessa forma, uma média encontrada na internet não substitui uma cotação feita com os dados reais do motorista.

3. Quanto custa o IPVA do Onix?

O IPVA também precisa entrar no planejamento de quem pretende calcular o custo mensal do carro.

Embora o imposto seja uma despesa anual, dividir o valor por 12 meses permite visualizar quanto ele representa no orçamento todos os meses.

O cálculo depende do valor venal do veículo e da alíquota aplicada pelo estado onde o carro está registrado.

Em São Paulo, por exemplo, a alíquota para carros de passeio é de 4% do valor venal.

Para entender a conta, imagine um Onix avaliado em R$ 55 mil.

Nesse caso:

R$ 55.000 × 4% = R$ 2.200 de IPVA anual

Dividindo o resultado por 12:

R$ 2.200 ÷ 12 = aproximadamente R$ 183 por mês

O valor real, porém, depende do ano, da versão, do valor venal e do estado de registro.

Quem mora em outra unidade da federação, consequentemente, deve utilizar a alíquota correspondente ao seu estado.

4. Quanto reservar para a manutenção do Onix?

Mesmo um carro bem cuidado precisa passar por manutenções ao longo do tempo. Peças e componentes sofrem desgaste naturalmente, especialmente quando o veículo roda muitos quilômetros.

Entre os itens que podem exigir substituição ou revisão estão:

As revisões programadas também precisam fazer parte desse planejamento.

Uma estratégia interessante consiste em separar aproximadamente R$ 100 a R$ 180 por mês para manutenção e revisões.

Esse dinheiro não necessariamente será gasto todos os meses. Em determinado período, o proprietário pode precisar apenas realizar uma troca de óleo.

Meses depois, entretanto, uma revisão mais completa ou a substituição de algum componente pode gerar uma despesa maior.

Manter uma reserva mensal, portanto, ajuda a distribuir esses custos durante o ano e reduz o impacto de uma manutenção inesperada.

5. E os pneus do Onix?

Os pneus também entram na conta de quem deseja descobrir quanto custa manter um Onix por mês.

A durabilidade do conjunto depende de fatores como qualidade dos pneus, condições das ruas, calibragem, alinhamento, balanceamento e estilo de condução.

Suponha um jogo de quatro pneus com custo aproximado de R$ 2.400 e vida útil de 40 mil quilômetros.

Para um motorista que percorre 1.000 km por mês, a troca aconteceria, em teoria, depois de aproximadamente 40 meses.

Uma reserva de cerca de R$ 60 mensais seria suficiente para distribuir esse custo ao longo do período.

Trata-se, novamente, de uma estimativa financeira. O desgaste real pode acontecer antes ou depois dessa quilometragem.

6. Quanto custa manter um Onix considerando todos os gastos?

Depois de analisar cada despesa separadamente, podemos reunir os valores para chegar a uma estimativa mensal.

Imagine um motorista que percorre 1.000 km todos os meses.

A conta poderia ficar assim:

Combustível

R$ 550/mês

Seguro

R$ 250/mês

IPVA

R$ 180/mês

Manutenção e revisões

R$ 130/mês

Pneus e desgaste

R$ 60/mês

Total estimado

R$ 1.170 por mês

Nesse exemplo, o proprietário gastaria aproximadamente R$ 1.170 por mês para manter o Onix, sem considerar financiamento, estacionamento, pedágios, lavagem, multas e outras despesas eventuais.

Ao longo de 12 meses, a conta chegaria a:

R$ 1.170 × 12 = R$ 14.040

Isso significa que o custo anual de utilização pode ultrapassar R$ 14 mil mesmo quando o financiamento do veículo não entra na conta.

Por isso, analisar somente o preço de compra pode levar a uma estimativa incompleta do orçamento necessário.

Quanto custa manter um Onix 1.0 por mês?

O Onix 1.0 costuma atrair motoristas que procuram um carro para a rotina urbana e desejam controlar as despesas de utilização.

Ainda assim, a motorização não determina sozinha o custo mensal.

Um motorista que percorre 500 km por mês terá um gasto de combustível muito diferente daquele registrado por alguém que roda 2.000 km.

A mesma lógica vale para o seguro. Um condutor de 40 anos pode receber uma cotação diferente daquela apresentada a um motorista de 22 anos.

A região de residência também pode interferir no preço da apólice. O local onde o veículo fica estacionado e a finalidade de uso são outros fatores relevantes.

Consequentemente, quem deseja saber quanto custa manter um Onix 1.0 por mês deve analisar todas essas variáveis em conjunto.

O financiamento entra no custo mensal do Onix?

Sim, mas essa despesa merece uma análise separada.

Considere, por exemplo, um financiamento com parcela de R$ 1.500 por mês.

Ao somar esse valor aos R$ 1.170 estimados anteriormente:

R$ 1.500 + R$ 1.170 = R$ 2.670 por mês

Nesse cenário, o carro representaria uma despesa superior a R$ 2.600 mensais.

Antes de fechar o financiamento, portanto, vale verificar mais do que o valor da parcela. Combustível, seguro, impostos e manutenção também precisam caber no orçamento.

Afinal, uma parcela aparentemente acessível pode se tornar pesada quando todas as outras despesas são adicionadas.

O seguro é realmente necessário para quem tem um Onix?

O seguro não é obrigatório para circular com um carro de passeio. Mesmo assim, ele pode oferecer uma proteção importante para o patrimônio do proprietário.

Dependendo da cobertura contratada, a apólice pode proteger contra situações como:

O impacto financeiro de um sinistro pode ser muito maior do que o valor desembolsado pelo seguro durante o ano.

Uma colisão com danos significativos, por exemplo, pode gerar uma conta de milhares de reais. No caso de roubo ou furto, a perda patrimonial pode ser ainda maior.

Para quem não deseja assumir sozinho esse tipo de prejuízo, o seguro pode representar uma alternativa interessante.

Além disso, existem diferentes combinações de coberturas, franquias e serviços. Assim, o motorista pode buscar uma proteção compatível tanto com suas necessidades quanto com seu orçamento.

Como diminuir o custo de manter um Onix?

Quem deseja economizar com o carro precisa analisar todas as despesas, e não somente o combustível.

Uma das primeiras medidas consiste em acompanhar o consumo do veículo e pesquisar os preços dos postos da região. Para quem roda bastante, pequenas diferenças no valor por litro podem representar uma economia significativa.

Outra iniciativa importante é manter as revisões em dia. A manutenção preventiva permite identificar desgastes antes que eles se transformem em problemas mais caros.

Na hora de contratar o seguro, vale comparar diferentes seguradoras. Cada empresa utiliza critérios próprios para calcular o risco e, por consequência, as propostas podem apresentar diferenças consideráveis.

Também é fundamental informar corretamente os dados do veículo e do principal condutor. Alterar informações apenas para tentar reduzir o preço pode trazer problemas no momento de utilizar a cobertura.

Por fim, compare não apenas o valor final da apólice. Coberturas, limites de indenização, franquia e serviços de assistência também precisam entrar na decisão.

Afinal, quanto custa manter um Onix por mês?

Considerando combustível, seguro, IPVA, manutenção e uma reserva para desgaste, o proprietário pode gastar aproximadamente R$ 1.050 a R$ 1.550 por mês para manter um Chevrolet Onix em condições normais de uso.

Na simulação apresentada neste artigo, chegamos a aproximadamente R$ 1.170 mensais, considerando 1.000 km rodados por mês.

Essa faixa, entretanto, não representa um valor fixo para todos os proprietários.

Quem percorre mais quilômetros tende a gastar mais combustível. Motoristas que vivem em determinadas regiões também podem encontrar valores diferentes para o seguro.

A idade do condutor, a utilização do veículo e a versão escolhida são outros elementos que podem alterar a conta.

Quando financiamento, estacionamento, pedágios e demais despesas entram no orçamento, o custo mensal pode aumentar consideravelmente.

Por isso, antes de comprar um Onix, faça uma projeção completa com base na sua realidade.

O seguro merece atenção especial nesse planejamento. Embora represente uma despesa mensal, ele também pode ajudar a proteger o patrimônio contra prejuízos que seriam difíceis de absorver sozinho.

Quer descobrir quanto ficaria o seguro do seu Onix? Faça uma cotação personalizada com a Pot e veja as opções disponíveis para o seu perfil.